お得情報

【食べよう甘栗!】Amazonの甘栗コスパ比較【ダイエット中もOK】

うさぎ先生
今回はちょっと違った趣向です。Amazonで発売されている甘栗について価格が安くおいしい甘栗をご紹介します。

 

どうもこんにちは、うさぎまきです。

 

皆さん甘栗食べてますか?

 

わたしは甘栗が好きで、年末からお正月にかけてスーパーや縁日で置かれている天津甘栗をよく買います。

 

ただ、いつも思うのは【甘栗はちょっと高い!】と言うことです。

 

コンビニに置かれている『甘栗むいちゃいました』も、ちょっとおやつに食べるにはお高く感じてしまいます。

 

今回は、甘栗好きの皆様にAmazonで売っている安くておいしい甘栗をご紹介します。

 

甘栗はダイエット中のおやつに最適!

diet

 

さて、なんで急に甘栗を紹介するのかと言うと、現在ダイエット中のわたしがおやつとして食べているからなのです。

 

なんとか少しでも安いくていいものを探しているうちにレビュー記事でも書いてみようかと思ったわけですね。

 

「甘栗って甘味が強いからダイエット中に大丈夫なの?」と思うかもしれません。

 

ですが、甘栗の甘味は“自然の甘味”なので、白砂糖を使ったお菓子よりも断然ヘルシーなんですよ。

 

さらに、甘栗には食物繊維や葉酸が豊富なので、便秘持ちの女性や妊娠中の女性にもおすすめです。

 

コンビニに置いてある『クラシエフーズ 甘栗むいちゃいました』は1袋あたり約90kcal。(ご飯茶碗一杯が約240kcal。)

 

小分けパックになっているので、持ち運びにも便利ですし、1日1パックというように決めておけば食べ過ぎを防ぐこともできますね。

 

Amazonで売られている格安甘栗をご紹介!

amaguri

 

それでは、Amazonで売られている低価格甘栗をご紹介していきましょう!

 

ちなみに、コンビニに置いてある『クラシエフーズ 甘栗むいちゃいました』は、1gあたりの価格=約¥4 です。

 

富士 JAS認定有機むき甘栗 60g×12袋 ¥ 1,296

コストパフォーマンス

 

1gあたりの価格=¥1296 / 720 =¥1.8

一袋当たりのカロリー = 126kcal

 

Amazonでの商品説明

 

JAS認定有機天津むき甘栗使用、天津甘栗の独特の風味、香ばしさ、自然の甘さは特徴です。JAS認定有機甘栗圃場の日常管理はJAS認定有機甘栗加工工場の圃場管理課が行います、工場と圃場の長年の協力し合いにより、安心、安全、安定的な甘栗原料の育成と確保は出来ました、混ぜ栗(他省市県村からの栗)の混入防止にも繋がりました。

 

栗は中国産ですが、JAS認定されているので安心して食べることができます。

 

富士 JAS認定有機むき甘栗 のAmazonレビュー 

 

この商品はAmazonのレビューでも、高評価が多く☆4.2を獲得しています。

 

いろんなむき栗を買ってきたなかで、この価格でこの味であればグッドだと思います。
焼き立ての甘栗の美味しさには叶いませんが、価格を考えれば十分です。
固すぎず軟かすぎず、ベタベタすることもなくしっとりしています。
栗の風味は弱めですが、ほどほどの甘みがあり栗を十分感じることができます。
小腹が空いた夕方や夜中にちょっとつまむのにも便利ですが、私は主にお菓子作りに使用しています。
安価なのでたっぷり入れ、栗感あるお菓子に仕上がるので大満足。
リピート中です。

 

甘さが足りない。

 

その他

 

  • Amazonの段ボールの中に小さい箱が入っており、その中に12袋の甘栗が入って届きます。段ボールを開けても12袋が散らからないのは良いです。

 

丸成商事 天津甘栗 楽笑栗 150g×2個 ¥ 506

コストパフォーマンス

 

1gあたりの価格=¥1296 / 720 =¥1.69

一袋当たりのカロリー = 292.5kcal

 

Amazonでの商品説明

 

説明
焼きたての天津甘栗の風味と甘みを逃がさぬように、殻をつけたまま焼き上げました。しかも殻に切れ目が入っているから、剥きやすく手も汚れません。生産から加工、販売にいたるまでトレーサビリティーにより管理徹底された有機JAS認証の商品です。そのまま召し上がっても充分に美味しく召し上がれます。また、電子レンジ、オーブン、フライパン、湯煎などで温めれば、さらに美味しく召し上がれます。

 

この商品も、JAS認定されているので安心して食べることができます。

 

丸成商事 天津甘栗 楽笑栗 のAmazonレビュー 

 

この商品はAmazonのレビューで☆3.8を獲得しています。

 

美味しいし、一番コスパいいのでは?

 

3パックまとめて購入した。
結論としては、非常に剥きにくく、
簡単に殻と皮が剥がれるのは、1割程度の丸くて大きいものだけであり
しかも渋皮は剥がれずについてくる

特に残りの扁平型のものなどは、
すぐに身が壊れて、殻にへばりつき非常にストレスであった

 

その他

  • 殻が向きにくい、という評価がありますが電子レンジで20秒(600W)ぐらい加熱して水分を飛ばすと、割れ目から水分が飛んで簡単に剥けるようになります。

 

有機むき甘栗 割れ 100g×24袋  ¥ 2,387

コストパフォーマンス

 

1gあたりの価格=¥2387 / 2400 =¥0.99

一袋当たりのカロリー = 197kcal

 

Amazonでの商品説明

 

甘く美味と有名な「中国河北省燕山山脈」で栽培された栗を使用。 自然な美味しさをお届けします。有機栽培栗使用。 1ケース100g×24袋入です

 

上の2つの甘栗と違い、JAS認定されていません。

 

有機むき甘栗 割れ 100g×24袋 のAmazonレビュー 

 

この商品はAmazonのレビューで☆2を獲得しています。

 

一袋の状況は、通常のものより堅くてパサパサしてあまり甘さを感じない(これが自然の甘みと言うのか?)栗が7割・8割程度、堅くてパサパサに加えて「苦い」、というものが1割、柔らかくて甘みをしっかり感じれる一般的な甘栗が1割程度、の割合で混じっている感じの商品でした(今15袋くらい開けて食べました)。値段は他の商品と比べて安めですが、費用対効果的には割高に感じました。味はどうでもいい、とにかく量がたくさん食べられれば!という方には良いのではないか?と思いますが、オススメはしません。そして私はもうこの商品は購入しません。

 

その他

  • 1gあたりのコストは一番低いので、味より量を食べたいという方におすすめ

 

おわりに!

今回も、最後まで読んでいただきありがとうございました!

 

今回は、Amazonで売っている低価格の甘栗を紹介しました。

 

個人的に一番のおすすめなのは、

 

  • 富士 JAS認定有機むき甘栗 60g×12袋 ¥ 1,296

 

です。

 

やわらかくしっとりとしていて、全体的に味にはずれがありません。

 

欠点は、すこし味が薄いところです。

 

ダイエットにもやさしい甘栗、ぜひ試してみてください!

 

ではでは~。

\ この記事の評価をお願いします!/

-お得情報

© 2020 35歳からを充実させる人生設計